La nouvelle saison de Serie A approche à grands pas; à moins d’un mois de la reprise du championnat domestique, fixée au 23 août prochain, le tirage au sort de l’ensemble des 38 journées de championnat a eu lieu ce lundi soir. Ce dernier a réservé au Milan une belle entame de championnat; en effet, le club rossonero se rendra à Florence pour y défier la Fiorentina à l’occasion de cette première journée, tandis que les retrouvailles avec l’Inter auront lieu le 13 septembre prochain. Le calendrier complet (en version PDF, ici) :
1ère journée
Empoli-Chievo Verona
Fiorentina – MILAN
Frosinone-Torino
Verona-Roma
Inter-Atalanta
Juventus-Udinese
Lazio-Bologna
Palermo-Genoa
Sampdoria-Carpi
Sassuolo-Napoli
2ème journée
Atalanta-Frosinone
Bologna-Sassuolo
Carpi-Inter
Chievo-Lazio
Genoa-Verona
MILAN – Empoli
Napoli-Sampdoria
Roma-Juventus
Torino-Fiorentina
Udinese-Palermo
3ème journée
Empoli-Napoli
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Roma
Verona-Torino
Inter – MILAN
Juventus-Chievo
Lazio-Udinese
Palermo-Carpi
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Atalanta
4ème journée
Atalanta-Verona
Bologna-Frosinone
Carpi-Fiorentina
Chievo-Inter
Genoa-Juventus
MILAN – Palermo
Napoli-Lazio
Roma-Sassuolo
Torino-Sampdoria
Udinese-Empoli
5ème journée
Carpi-Napoli
Chievo-Torino
Empoli-Atalanta
Fiorentina-Bologna
Inter-Verona
Juventus-Frosinone
Lazio-Genoa
Palermo-Sassuolo
Sampdoria-Roma
Udinese – MILAN
6ème journée
Atalanta-Sampdoria
Bologna-Udinese
Frosinone-Empoli
Genoa – MILAN
Verona-Lazio
Inter-Fiorentina
Napoli-Juventus
Roma-Carpi
Sassuolo-Chievo
Torino-Palermo
7ème journée
Carpi-Torino
Chievo-Verona
Empoli-Sassuolo
Fiorentina-Atalanta
Juventus-Bologna
Lazio-Frosinone
MILAN – Napoli
Palermo-Roma
Sampdoria-Inter
Udinese-Genoa
8ème journée
Atalanta-Carpi
Bologna-Palermo
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Chievo
Verona-Udinese
Inter-Juventus
Napoli-Fiorentina
Roma-Empoli
Sassuolo-Lazio
Torino – MILAN
9ème journée
Carpi-Bologna
Chievo-Napoli
Empoli-Genoa
Fiorentina-Roma
Juventus-Atalanta
Lazio-Torino
MILAN – Sassuolo
Palermo-Inter
Sampdoria-Verona
Udinese-Frosinone
10ème journée
Atalanta-Lazio
Bologna-Inter
Frosinone-Carpi
Verona-Fiorentina
MILAN – Chievo
Napoli-Palermo
Roma-Udinese
Sampdoria-Empoli
Sassuolo-Juventus
Torino-Genoa
11ème journée
Bologna-Atalanta
Carpi-Verona
Chievo-Samp
Fiorentina-Frosinone
Genoa-Napoli
Inter-Roma
Juventus-Torino
Lazio – MILAN
Palermo-Empoli
Udinese-Sassuolo
12ème journée
Empoli-Juventus
Frosinone-Genoa
Verona-Bologna
MILAN – Atalanta
Napoli-Udinese
Palermo-Chievo
Roma-Lazio
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Carpi
Torino-Inter
13ème journée
Atalanta-Torino
Bologna-Roma
Carpi-Chievo
Fiorentina-Empoli
Genoa-Sassuolo
Verona-Napoli
Inter-Frosinone
Juventus – MILAN
Lazio-Palermo
Udinese-Sampdoria
14ème journée
Chievo-Udinese
Empoli-Lazio
Frosinone-Verona
Genoa-Carpi
MILAN – Sampdoria
Napoli-Inter
Palermo-Juventus
Roma-Atalanta
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Bologna
15ème journée
Atalanta-Palermo
Bologna-Napoli
Carpi – MILAN
Fiorentina-Udinese
Frosinone-Chievo
Verona-Empoli
Inter-Genoa
Lazio-Juventus
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Roma
16ème journée
Chievo-Atalanta
Empoli-Carpi
Genoa-Bologna
Juventus-Fiorentina
Lazio-Sampdoria
MILAN – Chievo Verone
Napoli-Roma
Palermo-Frosinone
Sassuolo-Torino
Udinese-Inter
17ème journée
Atalanta-Napoli
Bologna-Empoli
Carpi-Juventus
Fiorentina-Chievo
Frosinone – MILAN
Verona-Sassuolo
Inter-Lazio
Roma-Genoa
Sampdoria-Palermo
Torino-Udinese
18ème journée
Chievo-Roma
Empoli-Inter
Genoa-Sampdoria
Juventus-Verona
Lazio-Carpi
MILAN – Bologna
Napoli-Torino
Palermo-Fiorentina
Sassuolo-Frosinone
Udinese-Atalanta
19ème journée
Atalanta-Genoa
Bologna-Chievo
Carpi-Udinese
Fiorentina-Lazio
Frosinone-Napoli
Verona-Palermo
Inter-Sassuolo
Roma – MILAN
Sampdoria-Juventus
Torino-Empoli